Manastirea Japca Монастырь Жапка

Vineri, 19.04.2024, 23:58

Bine ati venit Vizitator | RSS | Principala | Руский | Inregistrare | Login

Женский монастырь Жапка -


единственный монастырь который продолжал богослужения во времена "Советов". Расположен в 45 километрах от города Сороки. Был основан в конце 17 века, но спустя столетие разместился в настоящем месте. Считается самым "строгим" монастырем в нашем регионе. Церковь монастыря Жапка - "Вознесение Святого Креста" имеет 3 алтаря - "Святого Креста", "Вознесение Господне" и "Преображение Господне".

Кусочек рая на молдавской земле. На севере современной Молдовы, недалеко от города Сорока, при селе Жапка, на самом берегу Днестра раскинулся гордо и независимо старинный монастырь Жапка-Жабка. Наша маленькая страна славится красотой своей природы. И если сейчас, в спешке современной жизни, мы едва успеваем замечать всю ее прелесть, то у наших предков, безусловно, было гораздо больше шансов и возможностей оценить по достоинству благодатный молдавский край. Неспешная жизнь крестьян и мелких ремесленников бесподобно вписывалась в окружающую среду, ничуть не мешая природе и не вступая с ней в противоречия. Но это присказка, а сказка впереди.
Вьется серой лентой шоссе. Холмы, укрытые рядами виноградников сменяются вечными Кодрами, пшеничными полями, лугами. Едем вверх по карте, все выше, все ближе к границе, где на севере современной Молдовы, недалеко от города Сорока, при селе Жапка, на самом берегу Днестра раскинулся гордо и независимо старинный монастырь. Можно понять первооснователей монастыря – ведь это место иначе, чем райским уголком и не назовешь. Ленивый Днестр далеко внизу сонно перекатывается с боку на бок в своих берегах. Маленькие лодчонки рыбаков то тут, то там – просто щепки в масштабе открывающегося простора. Зимой здесь тихо и пустынно, а придет весна и все покроется зеленью и цветами, воздух наполнится птичьим разноголосьем. Закаты и восходы изумительны - наверное, нигде больше нет такой красоты.
Официальная история монастыря начинается с 1693 года, когда в летописях было упомянуто о его существовании. Основан монастырь был в качестве мужского, и лишь в 1916 году стал женским, каковым является до сих пор. Сколько он существовал до упоминания в летописях, когда поселился в келье первый монах – неизвестно. Первоначально службы и молебны справляли в выдолбленной в скале церкви, монахи обустроили под кельи пещеры. В 1770 году монастырь был перенесен на нынешнее место. Была построена церковь, начали возводить хозяйственные постройки и благоустраивать их. Конечно, не во все времена жизнь текла тихо и спокойно, были войны, набеги, раздоры. Сам монастырский комплекс тогда больше напоминал оборонительное сооружение, чем духовное святилище. В результате всевозможных сражений, монастырская церковь разрушалась и перестраивалась бессчетное количество раз, и в начале Х1Х века основную церковь монастыря отстроили уже из камня. В этой церкви три алтаря: Вознесения Господня (как и название самого монастыря), Преображения и Святого Креста. Одна из примечательных черт монастыря – богатейшая библиотека, собранная за все время существования обители. Ее смогли уберечь даже в самые смутные времена. Надо сказать, что монастырю этому крайне повезло. Во время советской власти, когда закрывались приходы, церкви отдавались под склады, а то и вовсе разрушались, монастырь уцелел. Более того, он продолжал действовать, пусть и не в тех масштабах, что раньше. Местное население тайком помогало монахиням, чем могло.
В старину колокольный звон – что быстрая почта: тревожный набат оповещал о набеге либо пожаре, благовест призывал прихожан к молитве, возвещал о свадьбе либо начале праздника. По особой мелодии можно было определить, что говорит колокол. Сейчас искусство колокольного звона ушло, только недавно заново начали обучать звонарей, ведь, хоть монастырь и действовал, но во время советского периода колокольный звон был повсеместно запрещен. Ныне окрестности часто наполняются перезвоном колоколов, то радостным, то печальным. Монахини и послушницы монастыря отлично освоили нелегкое, требующее мужской силы, звонарное дело.
Приехав в село Жапка, вы не пожалеете. Ведь неподалеку от монастыря расположен геопалеонтологический памятник – скала Жапка, здесь же, неподалеку, родник с минеральной водой. А красота природы подтверждена, можно сказать, официально: в окрестностях монастыря расположены два пейзажных заповедника Рашков и Валя Адынков. Север Молдовы богат на исторические памятники – недалеко от села расположены античные оборонительные сооружения и палеонтологические стоянки в Сокола и Рашков. Съездите! Не пожалеете.
Надежда Дегтярева.

 

Meniul site-ului

Cautare

Statistica


Total online: 1
Vizitatori: 1
Utilizatori: 0